What’s on

This is where you can find out all about the events and activities at the Ringlokschuppen, the Silent University, the popular cultural programme and much more. Wodo Puppenspiel can be contacted at www.wodo.de.
tickets@ringlokschuppen.de // 0208 99 316 0 (Mo-Fr 10.00 to 17.00)

10 Jul

Grassroots theatre: the New African Diaspora on stage

Community Theater Project Sun 10.07.22, 15.00 Uhr
11. - 15. Juli 2022 | 09:00 - 14:00 Uhr

Urban Nature Movements

inklusiver Ferienworkshop mit Lin Verleger für alle von 13 bis 27 Jahren

Selbermachen 11. - 15. Juli 2022 | 09:00 - 14:00 Uhr
11. bis 15. Juli 2022 | 10:00 bis 14:00 Uhr

Off and Dive into the dance with Idrissa

Hip Hop Tanzworkshop mit Idrissa Aponda für 10- bis 14-Jährige

Selbermachen 11. bis 15. Juli 2022 | 10:00 bis 14:00 Uhr
13.-30.7.

Odyssee - Musik der Metropolen

Makatumbe, Mariama & Vieux, Iva Nova & Tsaziken

Konzert / Party 13.-30.7.
15 Jul

Makatumbe meets Mariama & Vieux

Odyssee - Musik der Metropolen

Concert Fri 15.07.22, 19.30 Uhr
22 Jul

Iva Nova

Odyssee - Musik der Metropolen

Concert Fri 22.07.22, 19.30 Uhr
29 Jul

Tsaziken

Odyssee - Musik der Metropolen

Concert Fri 29.07.22, 19.30 Uhr
30 Jul

Intercultural Women Empowerment Network

Silent University Sat 30.07.22, 12.00 Uhr
31 Jul

Grassroots theatre: the New African Diaspora on stage

Community Theater Project Sun 31.07.22, 15.00 Uhr
31 Jul

Intercultural men's matrix

Silent University Sun 31.07.22, 17.00 Uhr
14 Aug

Grassroots theatre: the New African Diaspora on stage

Community Theater Project Sun 14.08.22, 14.00 Uhr
27 Aug

Intercultural Women Empowerment Network

Silent University Sat 27.08.22, 12.00 Uhr
27 Aug

Identity (crisis) of Ruhr Diasporic Youths

mit Muheez Adio-Kuuoyi | Jamie Tersek | Mutasem Bellah Khattab | Nessim Dridi-Egypt

Silent University Sat 27.08.22, 15.00 Uhr
28 Aug

Intercultural men's matrix

Silent University Sun 28.08.22, 17.00 Uhr
10 Sep

Hundertpro Festival

Theater / Performance / Comedy / Tanz / Video / Spoken Word

Festival Sat 10.09.22, 18.00 Uhr
10 Sep

Rainald Grebe

Musikkabarett Sat 10.09.22, 20.00 Uhr
16 Sep

Nightwash

Stand Up Fri 16.09.22, 20.00 Uhr
17 Sep

Pawel Popolski

Musikkabarett Sat 17.09.22, 20.00 Uhr
22 Sep

Eine runde Sache

Tomer Gardi

Lesung und Diskussion Thu 22.09.22, 20.00 Uhr
23 Sep
Premiere

Herbert Knebels Affentheater

Musikkabarett Fri 23.09.22, 20.00 Uhr
23 Sep

Florian Schroeder

Kabarett Fri 23.09.22, 20.00 Uhr
24 Sep

Intercultural Women Empowerment Network

Silent University Sat 24.09.22, 12.00 Uhr
24 Sep

Herbert Knebels Affentheater

Musikkabarett Sat 24.09.22, 20.00 Uhr
24 Sep

Michael Hatzius

Stand Up Sat 24.09.22, 20.00 Uhr
25 Sep

Intercultural Men's Matrix

Silent University Sun 25.09.22, 17.00 Uhr
04. bis 07. Oktober 2022 | 9:00 bis 14:00 Uhr

Regeln brechen für Kinder und andere Expert*innen

Herbstferienworkshop mit Christopher Weymann für 10- bis 14-Jährige

Selbermachen 04. bis 07. Oktober 2022 | 9:00 bis 14:00 Uhr
10. bis 14. Oktober 2022 | 10:00 bis 14:00 Uhr

Tohuwabohu / Gewisper

inklusiver Ferienworkshop mit Meriel Brütting und Elisa Kühnl

Selbermachen 10. bis 14. Oktober 2022 | 10:00 bis 14:00 Uhr
15 Oct

Sarah Lesch

Konzert Sat 15.10.22, 20.00 Uhr
ab 22. Oktober 2022 | Samstag 10.00 bis 13.00 Uhr

POTERE

Mehrgenerationen-Tanztheater-Projekt mit Eloisa Mirabassi

Ein Mehrgenerationen-Tanztheater-Projekt ab 22. Oktober 2022 | Samstag 10.00 bis 13.00 Uhr Turnhalle Bülowstraße
22 Oct

Dennis aus Hürth

Stand Up Sat 22.10.22, 20.00 Uhr
25 Oct

Antisemitismusprävention in der Praxis

Burak Yilmaz

Lesung und Diskussion Tue 25.10.22, 20.00 Uhr
27 Oct

Johannes Floehr

Spoken Word Thu 27.10.22, 20.00 Uhr
28 Oct

Antisemitismusprävention in der Praxis

Workshop Fri 28.10.22, 13.00 Uhr
28 Oct

Kawus Kalantar

Stand Up Fri 28.10.22, 20.00 Uhr
29 Oct

Intercultural Women Empowerment Network

Silent University Sat 29.10.22, 12.00 Uhr
29 Oct

Lydia Benecke

Specials Sat 29.10.22, 20.00 Uhr
30 Oct

Intercultural Men's Matrix

Silent University Sun 30.10.22, 17.00 Uhr
03 Nov

Quichotte

Spoken Word Thu 03.11.22, 20.00 Uhr
04 Nov

ERIKA RATCLIFFE

Stand Up Fri 04.11.22, 20.00 Uhr
05 Nov

Diversity in the health system: medical, ehtnic differences

Dr. Njelle Fonkeu

Lecture & Discussion Sat 05.11.22, 15.00 Uhr
05 Nov

Wildes Holz

Konzert Sat 05.11.22, 20.00 Uhr
05 Nov

Jürgen B Hausmann

Kabarett Sat 05.11.22, 20.00 Uhr
10 Nov

Frau Jahnke

Kabarett Thu 10.11.22, 20.00 Uhr
11 Nov

Singen mit Eva Kurowski Kopie

Singabend Fri 11.11.22, 20.00 Uhr
11 Nov

Kai Magnus Sting

Stand Up Fri 11.11.22, 20.00 Uhr
in Autumn
Film

Die letzte Königin

Edith Voges Nana Tchuinang

A film which shows that emancipatory female characters existed in Africa before colonisation reshaped the continent.

Film in Autumn
24 Nov

Tino Bomelino

Stand Up Thu 24.11.22, 20.00 Uhr
25 Nov

Patrick Salmen

Spoken Word Fri 25.11.22, 20.00 Uhr
26 Nov

Intercultural Women Empowerment Network

Silent University Sat 26.11.22, 12.00 Uhr
26 Nov

Sebastian Krämer

Musikkabarett Sat 26.11.22, 20.00 Uhr
27 Nov

Intercultural Men's Matrix

Silent University Sun 27.11.22, 17.00 Uhr
30 Nov

Jan Plewka singt Rio Reiser

Konzert Wed 30.11.22, 20.00 Uhr
01 Dec

Jochen Malmsheimer

Kabarett Thu 01.12.22, 20.00 Uhr
02 Dec

Miss Allie

Konzert Fri 02.12.22, 20.00 Uhr
11 Dec

Frieda Braun

Kabarett Sun 11.12.22, 20.00 Uhr
15 Dec

Nightwash Kopie

Stand Up Thu 15.12.22, 20.00 Uhr
16 Dec

Faisal Kawusi

Stand Up Fri 16.12.22, 20.00 Uhr
17 Dec

Herman van Veen

Konzert Sat 17.12.22, 20.00 Uhr
19 Dec

Zum schwierigen Verhältnis zwischen Antisemitismus und Antirassismuskritik

Floris Biskamp

Vortrag und Diskussion Mon 19.12.22, 20.00 Uhr
19 Jan

Sarah Bosetti

Kabarett Thu 19.01.23, 20.00 Uhr
20 Jan

Eure Mütter

Stand Up Fri 20.01.23, 20.00 Uhr
18 Feb

Sebastian 23

Spoken Word Sat 18.02.23, 20.00 Uhr
23 Mar

Hennes Bender

Stand Up Thu 23.03.23, 20.00 Uhr
24 Mar
verlegt vom 18.09.2021

Amjad

Stand Up Fri 24.03.23, 20.00 Uhr
25 Mar

Tan Caglar

Stand Up Sat 25.03.23, 20.00 Uhr
19 Apr

Bernd Stelter

Stand Up Wed 19.04.23, 20.00 Uhr
20 Apr

David Kebekus

Stand Up Thu 20.04.23, 20.00 Uhr
21 Apr

Helene Bockhorst

Stand Up Fri 21.04.23, 12.00 Uhr
22 Apr

Jan Philipp Zymny

Spoken Word Sat 22.04.23, 20.00 Uhr
28 Sep

Lars Reichow

Kabarett Thu 28.09.23, 20.00 Uhr