What’s on

This is where you can find out all about the events and activities at the Ringlokschuppen, the Silent University, the popular cultural programme and much more. Wodo Puppenspiel can be contacted at www.wodo.de.
tickets@ringlokschuppen.de // 0208 99 316 0 (Mo-Fr 10.00 to 17.00)

23 Feb

Grenzenlos

Party für Menschen mit und ohne Behinderung Fri 23.02.24, 19.00 Uhr
24 Feb
in der vier.zentrale

Interkulturelles Frauen-Empowerment-Netzwerk

Silent University Sat 24.02.24, 12.00 Uhr
25 Feb
in der vier.zentrale

Interkulturelle Männermatrix

Silent University Sun 25.02.24, 17.00 Uhr
01 Mar

Gemusical

notsopretty

Ein Musical über die Reise einer Kartoffel zu sich selbst
Kartoffel ist eine ganz normale – nun – Kartoffel und lebt ihren Alltag wie alle anderen auch. Bis eines Tages seltsame Dinge passieren. Die Welt scheint ins Wanken zu geraten. Oder ist es nur Kartoffel, die da wankt? Ausgehend von der kolonialen Migrationsgeschichte des Gemüses erarbeitet das Performancekollektiv notsopretty ein Musical.
Mit ohrwurmfähigen Songs, witzigen Videos, mitreißenden Choreografien und absurden Spielszenen bringt das internationale Ensemble eine humorvolle und scharfsinnige Satire unserer Gesellschaft auf die Bühne.

Performance / Theater / Tanz Fri 01.03.24, 20.00 Uhr
01 Mar

Stefanie Lohaus

Lesung Fri 01.03.24, 20.00 Uhr
02 Mar

Gemusical

notsopretty

Ein Musical über die Reise einer Kartoffel zu sich selbst
Kartoffel ist eine ganz normale – nun – Kartoffel und lebt ihren Alltag wie alle anderen auch. Bis eines Tages seltsame Dinge passieren. Die Welt scheint ins Wanken zu geraten. Oder ist es nur Kartoffel, die da wankt? Ausgehend von der kolonialen Migrationsgeschichte des Gemüses erarbeitet das Performancekollektiv notsopretty ein Musical.
Mit ohrwurmfähigen Songs, witzigen Videos, mitreißenden Choreografien und absurden Spielszenen bringt das internationale Ensemble eine humorvolle und scharfsinnige Satire unserer Gesellschaft auf die Bühne.

Performance / Theater / Tanz Sat 02.03.24, 20.00 Uhr
02 Mar

Patrick Salmen

Spoken Word Sat 02.03.24, 20.00 Uhr
08 Mar

Lesung und Disco zum 8. März

Gleichstellungsstellen der Stadt Mülheim an der Ruhr und der Hochschule Ruhr West

Lesung und Disco Fri 08.03.24, 17.00 Uhr
09 Mar

Coremy

Musikkabarett Sat 09.03.24, 20.00 Uhr
15 Mar

René Steinberg

Kabarett Fri 15.03.24, 20.00 Uhr
Workshop von 10 bis 18 Uhr

DJ Projekt

Ganove

Du willst Mukke machen, Musik produzieren? Kein Ding! "Ganove" zeigt Dir safe, wie Du mit der Koala Sampler App (iOS / Android) aus Alltagsgeräuschen, Samples, Drums, Synthesizer erstellst und deine eigenen Loops, Beats und Songs produzierst.

Musikproduktions-Workshop für 13- bis 15-Jährige Workshop von 10 bis 18 Uhr
16 Mar

Told by my mother

Ali Chahrour

A universal narrative about love and violence, a pain-filled lament about the inseparable bond between mother and son and the destructive power of conflicts that extinguish life by Lebanese dancer and choreographer Ali Chahrour.

Music Performance Sat 16.03.24, 20.00 Uhr
17 Mar
verschoben vom 15.03.2024

Told by my mother

Ali Chahrour

A universal narrative about love and violence, a pain-filled lament about the inseparable bond between mother and son and the destructive power of conflicts that extinguish life by Lebanese dancer and choreographer Ali Chahrour.

Music Performance Sun 17.03.24, 16.00 Uhr
21 Mar
Residenz-Showing

Residenz Nora Amin

Nora Amin

Residenz Thu 21.03.24, 18.00 Uhr
22 Mar

Grenzenlos

Party für Menschen mit und ohne Behinderung Fri 22.03.24, 19.00 Uhr
22 Mar

Jean-Philippe Kindler

Kabarett Fri 22.03.24, 20.00 Uhr
23 Mar

MATER

Eloisa Mirabassi

Selbermachen Sat 23.03.24, 19.00 Uhr
23 Mar

1a B-Ware

Luisa Charlotte Schulz & Sandra Sprünken

Podcast Sat 23.03.24, 20.00 Uhr
24 Mar

MATER

Eloisa Mirabassi

Selbermachen Sun 24.03.24, 16.00 Uhr
24 Mar

Sarah Bosetti

Kabarett Sun 24.03.24, 20.00 Uhr
30 Mar
in der vier.zentrale

Interkulturelles Frauen-Empowerment-Netzwerk

Silent University Sat 30.03.24, 12.00 Uhr
31 Mar
in der vier.zentrale

Interkulturelle Männermatrix

Silent University Sun 31.03.24, 17.00 Uhr
05 Apr

Dr. Pop

Stand Up Fri 05.04.24, 20.00 Uhr
06 Apr

Marcel Kösling

Stand Up Sat 06.04.24, 20.00 Uhr
12 Apr

NightWash

Stand Up Fri 12.04.24, 20.00 Uhr
12 Apr

Pools

Marlene Helling

The video performance POOLS portrays three mining areas in terms of ownership, ecological conditions and tourist use: Hambach open-cast mine, the Dead Sea and the Lusatian lignite mining area. Who is actually digging there and how much wellness can the soil take?

Videoperformance Fri 12.04.24, 20.00 Uhr
13 Apr

Pools

Marlene Helling

The video performance POOLS portrays three mining areas in terms of ownership, ecological conditions and tourist use: Hambach open-cast mine, the Dead Sea and the Lusatian lignite mining area. Who is actually digging there and how much wellness can the soil take?

Videoperformance Sat 13.04.24, 20.00 Uhr
20 Apr
in der Stadthalle Mülheim

Martin Kohlstedt

Konzert Sat 20.04.24, 20.00 Uhr
20 Apr

David Kebekus

Stand Up Sat 20.04.24, 20.00 Uhr
26 Apr

Grenzenlos

Party für Menschen mit und ohne Behinderung Fri 26.04.24, 19.00 Uhr
04 May

49. Mülheimer Theatertage

Theater Sat 04.05.24, 13.00 Uhr
24 May

Grenzenlos

Party für Menschen mit und ohne Behinderung Fri 24.05.24, 19.00 Uhr
06 Jun

Ingo Appelt

Stand Up Thu 06.06.24, 20.00 Uhr
16 Jun

Quatsch Comedy Club

Stand Up Sun 16.06.24, 20.00 Uhr
20 Jun

Paula Irmschler

Lesung Thu 20.06.24, 20.00 Uhr
28 Jun

Grenzenlos

Party für Menschen mit und ohne Behinderung Fri 28.06.24, 19.00 Uhr
15. bis 19. Juli 2024 | 10:00 bis 14:00 Uhr

Treffpunkt Grenze - Travellers (Reisende)

Tanja Kontny

Ferienworkshop für 10- bis 14-Jährige 15. bis 19. Juli 2024 | 10:00 bis 14:00 Uhr
12 Sep
in der Stadthalle Mülheim

Jürgen B. Hausmann

Kabarett Thu 12.09.24, 20.00 Uhr
10 Oct

Jan Philipp Zymny

Stand Up Thu 10.10.24, 20.00 Uhr
11 Oct

Sebastian 23

Stand Up Fri 11.10.24, 20.00 Uhr
12 Oct

Christine Prayon

Kabarett Sat 12.10.24, 20.00 Uhr
02 Nov

Nightwash

Stand Up Sat 02.11.24, 20.00 Uhr
03 Nov
in der Stadthalle Mülheim

Johann König

Stand Up Sun 03.11.24, 19.00 Uhr
07 Nov

Jochen Malmsheimer

Kabarett Thu 07.11.24, 20.00 Uhr
14 Nov

Kai Magnus Sting

Kabarett Thu 14.11.24, 20.00 Uhr
15 Nov

Frieda Braun

Stand Up Fri 15.11.24, 20.00 Uhr
16 Nov

Florian Hacke

Stand Up Sat 16.11.24, 20.00 Uhr
16 Nov

Pawel Popolski

Musikkabarett Sat 16.11.24, 20.00 Uhr
21 Nov

Steffi und ihre Radiofreunde

Talk Thu 21.11.24, 20.00 Uhr
22 Nov

Ill-Young Kim

Stand Up Fri 22.11.24, 20.00 Uhr
23 Nov

Friedemann Weise

Kabarett Sat 23.11.24, 20.00 Uhr
29 Nov

Sebastian Krämer

Musikkabarett Fri 29.11.24, 20.00 Uhr
05 Dec

Christoph Sieber

Kabarett Thu 05.12.24, 20.00 Uhr
06 Dec

Simon Stäblein

Stand Up Fri 06.12.24, 20.00 Uhr
12 Dec

Frank Goosen

Stand Up Thu 12.12.24, 20.00 Uhr
13 Dec

Helene Bockhorst

Stand Up Fri 13.12.24, 20.00 Uhr
18 Dec
letze Vorstellung des aktuellen Programms

Herbert Knebels Affentheater

Musikkabarett Wed 18.12.24, 20.00 Uhr
21 Dec

René Steinberg

Kabarett Sat 21.12.24, 20.00 Uhr
16 Jan

Urban Priol

Kabarett Thu 16.01.25, 20.00 Uhr
20 Mar

Mirja Boes

Stand Up Thu 20.03.25, 20.00 Uhr
21 Mar

Carmela de Feo

Musikkabarett Fri 21.03.25, 20.00 Uhr
05 Apr

Hennes Bender

Stand Up Sat 05.04.25, 20.00 Uhr
14 Nov

Hagen Rether Kopie

Kabarett Fri 14.11.25, 20.00 Uhr