What’s on

This is where you can find out all about the events and activities at the Ringlokschuppen, the Silent University, the KulturGut.Ruhr programme and much more besides.
Other events in our KulturGut.Ruhr series, with cabaret, comedy and concerts (also for the Stadthalle Mülheim) are also listed at www.kulturgut.ruhr. Wodo Puppenspiel can be contacted at www.wodo.de.
tickets@ringlokschuppen.de // 0208 99 316 0 (Mo-Fr 10.00 to 17.00)

dauerhaft
play now!

Die Zeitreise

Ein Theaterspiel für alle ab 7 Jahren

YouTube-Theaterspiel dauerhaft
April - June 2020
ARK Mülheim

City Portraits - Gesichter einer Stadt

Local Agents & Mülheimer*innen

Interviewproject April - June 2020
13 May
via zoom

Out of the Box

mit Meriel Brütting

Selbermachen Thu 13.05.21, 17.00 Uhr
22 May
via zoom

Intercultural Women Empowerment Network

Silent University Sat 22.05.21, 12.00 Uhr
30 May
via zoom

Intercultural Men's Matrix

Silent University Sun 30.05.21, 17.00 Uhr
2.-13.Juni

Impulse Theater Festival - Stadtprojekt

Club Real

Installation / Ausstellung 2.-13.Juni
3rd - 6th June

ARK Mülheim / Ruhr

Quarantine & various artists

Online (Open.Air) - Event | Part of Moving Borders a cooperation of 7 European partners 3rd - 6th June
03 Jun
ARK Mülheim

Das Beste aus beiden Welten

Das Beste aus beiden Welten

Comedy Thu 03.06.21, 20.00 Uhr
04 Jun

Magnificat

Marta Górnicka

Chortheater Fri 04.06.21, 18.00 Uhr
04 Jun
ARK Mülheim

Rude Reminders

Konzert Fri 04.06.21, 19.00 Uhr
04 Jun
ARK Mülheim

Wahn

Patricia Carolin Mai

Performance / Theater / Tanz Fri 04.06.21, 20.00 Uhr
04 Jun
ARK Mülheim

EST-CE UN HUMAIN / IST DAS EIN MENSCH

kainkollektiv / Zora Snake / Njara Rasolomanana

Performance / Theater / Tanz Fri 04.06.21, 21.00 Uhr
04 Jun
ARK Mülheim

Guardians Of Sleep

David Weber-krebs

Performance / Theater / Tanz Fri 04.06.21, 22.00 Uhr
05 Jun
ARK Mülheim

Reboot Mülheim - Eine Stadtversammlung

Gastgeberin: Sibylle Peters mit Esther Pilkington & Christopher Weymann

Versammlung Sat 05.06.21, 13.30 Uhr
05 Jun
ARK Mülheim

International Music

Ententraum

Konzert Sat 05.06.21, 19.00 Uhr
05 Jun
ARK Mülheim

Mvett Be Yeme Be Yeme

Martin Ambara (Othni)

Performance / Theater / Tanz Sat 05.06.21, 20.00 Uhr
06 Jun
ARK Mülheim

Garden Groove

DJ-Picknick Sun 06.06.21, 13.00 Uhr
06 Jun
ARK Mülheim

Nikita Miller

Auf dem Weg ein Mann zu werden

Comedy Sun 06.06.21, 18.00 Uhr
10 Jun
verlegt vom 30.10.2020

Kurt Krömer

KulturGut.Ruhr

Kabarett Thu 10.06.21, 20.00 Uhr
11 Jun

Bodo Wartke

KulturGut.Ruhr

Konzert / Party Fri 11.06.21, 20.00 Uhr
12 Jun

Patrick Salmen

KulturGut.Ruhr

Spoken Word Sat 12.06.21, 20.00 Uhr
16 Jun
verlegt vom 25.02.2021

Timo Wopp

KulturGut.Ruhr

Kabarett Wed 16.06.21, 20.00 Uhr
17 Jun
verlegt vom 30.01.2021

Urban Priol

KulturGut.Ruhr

Kabarett Thu 17.06.21, 20.00 Uhr
18 Jun

No Fun

HARTMANNMUELLER

Dance Fri 18.06.21, 20.00 Uhr
19 Jun

Keep On Surviving

KimchiBrot Connection

Physical Theatre Sat 19.06.21, 20.00 Uhr
24 Jun

Nightwash

KulturGut.Ruhr

Wunderbar - Es ist ja so!

Stand Up Thu 24.06.21, 20.00 Uhr
01 Jul

Mirja Boes

KulturGut.Ruhr

Stand Up Thu 01.07.21, 20.00 Uhr
05 Jul

Mark Benecke

Kulturgut.Ruhr

Specials Mon 05.07.21, 20.00 Uhr
09 Jul
verlegt vom 19.03.2021

Nikita Miller

KulturGut.Ruhr

Stand Up Fri 09.07.21, 19.00 Uhr
09 Jul

MOMENTUM

CocoonDance

In MOMENTUM verausgaben sich drei Tänzer, angetrieben durch pulsierende Live Beats von DJ Franco Mento, bis zur völligen Erschöpfung.

Performance / Theater / Tanz Fri 09.07.21, 20.00 Uhr
10 Jul
verlegt vom 30.01.2021

Nessi Tausendschön

KulturGut.Ruhr

Musikkabarett Sat 10.07.21, 19.00 Uhr
10 Jul

Der neue Prinzenspiegel

MASS & FIEBER

Performance / Theater / Tanz Sat 10.07.21, 20.00 Uhr
15 Jul

Hennes Bender

KulturGut.Ruhr

Stand Up Thu 15.07.21, 20.00 Uhr
16 Jul

RasgaRasga

Odyssee: Musik der Metropolen

Globale Sounds, hypnotisierende Rhythmen, raffinierte Fusionen: Seit sage und schreibe 22 Jahren rauscht das erfolgreiche Festival ODYSSEE quer durchs Ruhrgebiet.

Konzert Fri 16.07.21, 19.30 Uhr
17 Jul

MANSPLAINING

Marcel Nascimento

Performance / Theater / Tanz Sat 17.07.21, 19.00 Uhr
17 Jul

Efecto Mariposa

Cooperativa Maura Morales

Performance / Theater / Tanz Sat 17.07.21, 20.00 Uhr
22 Jul
verlegt vom 11.02.2021

Frank Goosen

KulturGut.Ruhr

Spoken Word Thu 22.07.21, 20.00 Uhr
23 Jul

47 Soul

Odyssee: Musik der Metropolen

Globale Sounds, hypnotisierende Rhythmen, raffinierte Fusionen: Seit sage und schreibe 22 Jahren rauscht das erfolgreiche Festival ODYSSEE quer durchs Ruhrgebiet.

Konzert Fri 23.07.21, 19.30 Uhr
26.-30. July | 10.00 a.m. - 2.00 p.m.

Be at home in your body

Dance workshop mit David Kummer für Kinder von 10 bis 14 Jahren

Selbermachen 26.-30. July | 10.00 a.m. - 2.00 p.m.
29 Jul
verlegt vom 15.04.2021

Tan Caglar

KulturGut.Ruhr

Stand Up Thu 29.07.21, 20.00 Uhr
30 Jul

Farafi + Shishko Disco

Odyssee: Musik der Metropolen

Globale Sounds, hypnotisierende Rhythmen, raffinierte Fusionen: Seit sage und schreibe 22 Jahren rauscht das erfolgreiche Festival ODYSSEE quer durchs Ruhrgebiet.

Festival Fri 30.07.21, 19.30 Uhr
18 Sep
verlegt vom 14.03.2020

Christoph Sieber

KulturGut.Ruhr

Kabarett Sat 18.09.21, 20.00 Uhr
24 Sep

Nightwash

KulturGut.Ruhr

Wunderbar - Es ist ja so!

Stand Up Fri 24.09.21, 20.00 Uhr
25 Sep

Kai Magnus Sting

KulturGut.Ruhr

Stand Up Sat 25.09.21, 18.30 Uhr verlegt vom 21.11.2020
30 Sep

Pawel Popolski

KulturGut.Ruhr

Musikkabarett Thu 30.09.21, 20.00 Uhr verlegt vom 21.11.2020
01 Oct

Sebastian Pufpaff

KulturGut.Ruhr

Kabarett Fri 01.10.21, 20.00 Uhr
02 Oct

Tahnee

KulturGut.Ruhr

Stand Up Sat 02.10.21, 20.00 Uhr
06 Oct

Bernd Stelter

KulturGut.Ruhr

Stand Up Wed 06.10.21, 20.00 Uhr verlegt vom 11.03. 2020 / 02.09.2020
07 Oct
Ausverkauft

Markus Krebs

KulturGut.Ruhr

Stand Up Thu 07.10.21, 20.00 Uhr verlegt vom 12.09.2020 | 28.02.2021
15 Oct

René Marik

KulturGut.Ruhr

Spoken Word Fri 15.10.21, 20.00 Uhr
16 Oct

Sarah Bosetti

KulturGut.Ruhr

Kabarett Sat 16.10.21, 20.00 Uhr
18.-22. October | 10.00 a.m. - 2.00 p.m.

Breaking rules for children and other experts

Performance workshop with Christopher Weymann for children aged 10 to 14 years

Selbermachen 18.-22. October | 10.00 a.m. - 2.00 p.m.
20 Oct

Hermann van Veen

KulturGut.Ruhr

Konzert / Party Wed 20.10.21, 20.00 Uhr
05 Nov

Lydia Benecke

KulturGut.Ruhr

Specials Fri 05.11.21, 20.00 Uhr
06 Nov
verlegt vom 02.10.2020

ONAIR

KulturGut.Ruhr

Konzert / Party Sat 06.11.21, 20.00 Uhr
11 Nov
verlegt vom 17.10.2020

Frieda Braun

KulturGut.Ruhr

Kabarett Thu 11.11.21, 20.00 Uhr
13 Nov

Moritz Neumeier

KulturGut.Ruhr

Stand Up Sat 13.11.21, 20.00 Uhr
19 Nov

Johannes Floehr

KulturGut.Ruhr

Stand Up Fri 19.11.21, 20.00 Uhr
25 Nov

Dennis aus Hürth

KulturGut.Ruhr

Stand Up Thu 25.11.21, 20.00 Uhr
29 Jan

Sebastian 23

KulturGut.Ruhr

Spoken Word Sat 29.01.22, 20.00 Uhr
04 Feb
verlegt vom 16.04.2021

Urlaub in Polen

Konzert Fri 04.02.22, 20.00 Uhr
12 Feb
verlegt vom 12.02.2021

Sebastian Krämer

Kulturgut.Ruhr

Musikkabarett Sat 12.02.22, 20.00 Uhr
17 Feb
verlegt vom 05.03.2021

Lars Reichow

Kulturgut.Ruhr

Kabarett Thu 17.02.22, 20.00 Uhr
11 Mar
verlegt vom 16.04.2021

Springmaus

Kulturgut.Ruhr

Specials Fri 11.03.22, 20.00 Uhr
19 Mar
verlegt vom 06.03.2021

René Steinberg

Kulturgut.Ruhr

Stand Up Sat 19.03.22, 20.00 Uhr
27 Mar
verlegt vom 25.04.2020

HÖHNER

KulturGut.Ruhr

Konzert / Party Sun 27.03.22, 18.00 Uhr
08 Apr
verlegt vom 12.03.2021

Alan Frei

Kulturgut.Ruhr

Stand Up Fri 08.04.22, 20.00 Uhr
09 Apr

Kai Magnus Sting

KulturGut.Ruhr

Stand Up Sat 09.04.22, 20.00 Uhr