Spielzeit 2018 // 2019

Festivals 19/20

HundertPro Festival
Theater / Performance / Comedy / Neuer Zirkus / Tanz / Physical Theatre
05. Oct 2019
Shiny Toys
Festival für zeitbasierte Experimentalkultur
Performance / Konzert / Installation 29. Nov 2019 / 10 Jahre Shiny Toys! 30. Nov 2019
Impulse Theater Festival
Online
Festival ONLINE 4.-14. Juni

Eigen- / Koproduktionen 19/20

Heiner Müller: Hamletmaschine
Martin Ambara (Othni)
Theater / Performance Premiere 06. Sep 2019 / 07. Sep 2019
The Rites Of Purification
Christian Etongo
Stadtraumprojekt 39. KW
Versuch über die Sicherheit – Die Policey
KGI
Theater / Performance Premiere 22. Nov 2019 / 23. Nov 2019
1989: The Great Disintegration
andcompany&Co.
Performance / Theater / Tanz 07. Dec 2019
Cherchez la femme
Cooperativa Maura Morales
Tanz 13. Mar 2020 / 14. Mar 2020
IST DAS MENSCH?
kainkollektiv / Compagnie Zora Snake / Njara Rasolomanana
Performance / Theater / Tanz 27. Mar 2020 / 28. Mar 2020
Shell Game
Anna Kpok
Game
ELSE JOCHEM. DIE FRAU MIT DER SEIFENKISTE
vorschlag:hammer
Performance / Theater / Tanz
VICTORY OVER THE SUN
KGI
Opera Premiere 18. Jun 2020 / Premiere 21. Jun 2020
Dekamerone
zahlreiche Künstler*innen
Digitales Live-Theater 16. Apr 2020 / #01 23. Apr 2020 / #02 Albrecht Hirche u.a. 30. Apr 2020 / #03 CocoonDance 07. May 2020 / #04 KGI - Büro für nicht übertragbare Angelegenheiten 14. May 2020 / #05 Ma´louba 21. May 2020 / #06 kainkollektiv 28. May 2020 / #07 Martin Ambara / OTHNI 04. Jun 2020 / #08 Preuss / Ciulli 11. Jun 2020 / #09 Ana Kpok 18. Jun 2020 / #10 subbotnik 25. Jun 2020
Der Raumdeuter
tehran re:public Kollektiv
Eine Videoarbeit Premiere 05. Jul 2020

Gastspiele 19/20

Love and Loneliness in the 21st Century
Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
Tanz 28. Sep 2019
The Perfect Match
KimchiBrot Connection
Theater / Performance 12. Oct 2019
КОЖА
Provincial Dances Theatre Jekaterinburg
Performance / Theater / Tanz 01. Nov 2019
Rima Kamel
Rabih Mroué mit Rima Khcheich
Performance Juni 2019 / 16. Nov 2019
Flaque
Compagnie DeFracto
Cirque Nouveau 14. Dec 2019 / 15. Dec 2019
Heroes – Surface of a Revolution
Khouloud Yassine
Performance 24. Jan 2020 / 26. Jan 2020
Versuch über das Sterben
Boris Nikitin
Theater/Performance 01. Feb 2020
Game Over
Prinzip Gonzo
Performance / Theater / Tanz 08. Feb 2020 / 08. Feb 2020 / 09. Feb 2020 / 09. Feb 2020
Atara
Reut Shemesh
Tanz 01. Mar 2020
Body Shots
CocoonDance
Tanz
Wunschkonzert
Cooperativa Maura Morales
Tanz 05. Jun 2020 / 06. Jun 2020
Twin Speaks
vorschlag:hammer
Performance / Theater / Tanz 19. Jun 2020 / 20. Jun 2020

Silent University 19/20

Embraced Multilinguism in Germany
Vortrag & Diskusison
Silent University 27. Sep 2019
Multilingualism is cultural wealth
Vortrag & Diskussion
Silent University 11. Oct 2019
Illegale Waldbrände im Amazonasgebiet
Vortrag & Diskussion mit Ana Rosa de Limas
Vortrag 7 Diskussion 15. Nov 2019
Frauen Empowerment
Sensibilisierung und Bewusstseinsbildung gegen Femizid und geschlechtsspezifische Gewalt gegen Frauen.
Silent University 07. Dec 2019

Diskussionen/Lesungen 19/20

Wir sind literaturgebiet.ruhr
mit Frank Goosen, Fritz Eckenga, Hennes Bender, Karosh Taha, Martin Becker, Miedya Mahmod und Katja Oskamp moderiert von Rebecca Link und Thomas Koch
Lesung / Diskussion / Symposium 06. Sep 2019
James Baldwin: Nach der Flut das Feuer
Lesung und Gespräch mit Miriam Mandelkow & Bebero Lehmann, Moderation: Ella Steinmann
Lesung & Gespräch Festival Literatürk 18. Nov 2019
THE THINGS I AM THINKING WHILE SMILING POLITELY
Sharon Dodua Otoo
Lesung & Gespräch 04. May 2020

Selbermachen 19 / 20

24 Hours For The Future
Herbstferien-Workshops für Kinder & Jugendliche
Selbermachen 14.-18.10.
Moving Madness
Mit Faris Saleh & Daniela Georgieva
Selbermachen
Playing Up
MIT CHRISTOPHER WEYMANN UND DANIELA GEORGIEVA
Workshop für Eltern und Kinder 18. Jan 2020 / 19. Jan 2020
Höhenflug
Tanztheater 55+ mit Nicole E. Schillinger
Selbermachen 18. Jan 2020 / 19. Jan 2020
Fundstücke
Tanztheater 55+ mit Eloisa Mirabassi
Selbermachen 15. Feb 2020 / 16. Feb 2020
und / unsere Lieben
Chortheater mit Micha Zier & Sarah Mehlfeld
Selbermachen 06. Mar 2020 / 08. Mar 2020
Lichtlabor: Wie die Bilder laufen lernten
Kulturrucksack mit Jan Ehlen für Kinder & Jugendliche von 10-14 Jahren
Workshop 06.-09. Apr. | 9-14 Uhr
ACTIVITY CHALLENGE
für Kids mit Olivia Hyunsin Kim
Online Tutorial 10.-19. April
Lieblings Move
Sommerferien-Workshopwoche mit Idrissa Aponda | Ausgebucht!
Kulturrucksack 20.-24. Juli 2020
Sommerferien Workshop: Veranstaltungstechnik
Sommerferien Workshopwoche mit Tamai Kleinlütke
Selbermachen 13.-17.Juli
Sommerferien Workshop: Physical Theater
Sommerferien Workshopwoche mit Ivo Schneider
Selbermachen 13.-17. Juli

Sonderveranstaltungen 19/20

Garden Groove
Summer Edition
DJ Picknick 25. Aug 2019
Grenzenlos
Integrative Disco 13. Sep 2019 / 11. Oct 2019 / 08. Nov 2019 / 13. Dec 2019
WIE DIE GESCHICHTE BEGANN
Esther Samson, David Guy Kono, Safeiah Ahmad, Ahmad Almoulky
Literatur / Tanz 16. Nov 2019
Tanzkaraoke
mit Olivia Hyunsin Kim
Tanzkaraoke 24. Jan 2020
Poetische Kostproben
International Mother Language Day
Lesung / Diskussion / Symposium 21. Feb 2020