Spielzeit 2019 / 2020

Festivals 19/20

HundertPro Festival
Theater / Performance / Comedy / Neuer Zirkus / Tanz / Physical Theatre
Festival + Kinderbetreuung Samstag 05. Oktober | Start: 18 Uhr
10 Jahre Shiny Toys
Festival für zeitbasierte Experimentalkultur
Festival → 29. Nov 2019 / 30. Nov 2019
Impulse Theater Festival 2020
Online
Festival → 4.-14. Juni

Eigen- / Koproduktionen 19/20

Heiner Müller: Hamletmaschine
Martin Ambara / OTHNI (Objet Théâtrale Non Identifié)
Theater / Performance Premiere 06. Sep 2019 / + Interaktives Kinderprogramm 07. Sep 2019
The Rites Of Purification
Christian Etongo
Stadtraumprojekt Abschlusspräsentation 28. Sep 2019
Die Policey - Versuch über die Sicherheit
KGI: Büro für nicht übertragbare Angelegenheiten
Theater / Performance Premiere | AUSVERKAUFT 22. Nov 2019 / 23. Nov 2019
1989: The Great Disintegration
andcompany&Co.
Theater/Performance + Tanzkaraoke / '80s Party 07. Dec 2019
Cherchez la femme
Cooperativa Maura Morales
Tanz Abgesagt 13. Mar 2020 / abgesagt 14. Mar 2020
EST-CE UN HUMAIN / IST DAS EIN MENSCH
kainkollektiv / Compagnie Zora Snake / Njara Rasolomanana
Performance / Theater / Tanz abgesagt 27. Mar 2020 / abgesagt 28. Mar 2020
Shell Game
Anna Kpok
Game
Sieg über die Sonne
KGI: Büro für nicht übertragbare Angelegenheiten
Eine Oper Premiere 18. Jun 2020 / 21. Jun 2020
Das Dekameron
zahlreiche Künstler*innen
Digitales Live-Theater → 16. Apr 2020 / #01 Philipp Preuss u.a. 23. Apr 2020 / #02 Albrecht Hirche u.a. 30. Apr 2020 / #03 CocoonDance 07. May 2020 / #04 KGI 14. May 2020 / #05 Ma´louba 21. May 2020 / #06 kainkollektiv 28. May 2020 / #07 Martin Ambara / OTHNI 04. Jun 2020 / #08 Preuss / Ciulli 11. Jun 2020 / #09 Anna Kpok 18. Jun 2020 / #10 subbotnik 25. Jun 2020
Der Raumdeuter
tehran re:public Kollektiv
Eine Videoarbeit Premiere 05. Jul 2020

Gastspiele 19/20

Love and Loneliness in the 21st Century
Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
Tanz → 28. Sep 2019
The Perfect Match
KimchiBrot Connection
Theater / Performance → 12. Oct 2019
КОЖА - From Skin to Skin
Cooperative Maura Morales | Provincial Dances Theatre Jekaterinburg
Tanz → 01. Nov 2019
Rima Kamel
Rabih Mroué mit Rima Khcheich
Performance → 15. Nov 2019 / 16. Nov 2019
Flaque
Compagnie DeFracto
Neuer Zirkus → 14. Dec 2019 / ausverkauft 15. Dec 2019
Heroes – Surface of a Revolution
Khouloud Yassine
Performance → 24. Jan 2020 / 26. Jan 2020
Versuch über das Sterben
Boris Nikitin
Theater/Performance → 01. Feb 2020
Game Over
Prinzip Gonzo
Theatre Gaming → 08. Feb 2020 / 08. Feb 2020 / 09. Feb 2020 / 09. Feb 2020
Atara
Reut Shemesh
Tanz → 01. Mar 2020
Body Shots 1
CocoonDance
Tanz
Wunschkonzert
Cooperativa Maura Morales
Tanz AUSVERKAUFT 05. Jun 2020 / Ausverkauft 06. Jun 2020
Twin Speaks
vorschlag:hammer
Telegram Edition → 19. Jun 2020 / 20. Jun 2020

Silent University 19/20

Die gelebte Mehrsprachigkeit in Deutschland
Silent University → 27. Sep 2019
Mehrsprachigkeit ist kultureller Reichtum
Silent University → 11. Oct 2019
Illegale Waldbrände im Amazonasgebiet
Vortrag & Diskussion mit Ana Rosa de Limas
Silent University → 15. Nov 2019
Frauen Empowerment
Sensibilisierung und Bewusstseinsbildung gegen Femizid und geschlechtsspezifische Gewalt gegen Frauen.
Silent University → 07. Dec 2019

Diskussionen/Lesungen 19/20

Wir sind literaturgebiet.ruhr
mit Frank Goosen, Fritz Eckenga, Hennes Bender, Karosh Taha, Martin Becker, Miedya Mahmod und Katja Oskamp moderiert von Rebecca Link und Thomas Koch
Auftaktveranstaltung → 06. Sep 2019
James Baldwin: Nach der Flut das Feuer
Lesung und Gespräch mit Miriam Mandelkow & Bebero Lehmann, Moderation: Ella Steinmann
Lesung & Gespräch Festival Literatürk 18. Nov 2019
The things I am thinking while smiling politely
Sharon Dodua Otoo
Lesung & Gespräch Live Stream 04. May 2020

Selbermachen 19 / 20

24 Hours For The Future
Herbstferien-Workshops für Kinder & Jugendliche
Selbermachen → 14.-18. Oktober | 9-00-14.00 Uhr
Moving Madness
Mit Faris Saleh & Daniela Georgieva
Physical Theatre / Parkour / Capoeira / Hip Hop / Tricking / Breakdance
Playing Up
MIT CHRISTOPHER WEYMANN UND DANIELA GEORGIEVA
Workshop für Kinder von 7-14 Jahre → 18. Jan 2020 / 19. Jan 2020
Höhenflug
Tanztheater 55+ mit Nicole E. Schillinger
Selbermachen → 18. Jan 2020 / 19. Jan 2020
Fundstücke
Tanztheater 55+ mit Eloisa Mirabassi
Selbermachen → 15. Feb 2020 / 16. Feb 2020
und / unsere Lieben
Chortheater mit Micha Zier & Sarah Mehlfeld
Selbermachen → 06. Mar 2020 / 08. Mar 2020
Lichtlabor: Wie die Bilder laufen lernten
Kulturrucksack mit Jan Ehlen für Kinder & Jugendliche von 10-14 Jahren
Selbermachen → 20.-23.Okt.
ACTIVITY CHALLENGE
für Kids mit Olivia Hyunsin Kim
Online Video Tutorial → 10.-19. April
Lieblings Move
Sommerferien-Workshopwoche mit Idrissa Aponda | Ausgebucht!
Kulturrucksack → 20.-24. Juli 2020, tägl. 9-14 Uhr
Veranstaltungstechnik
Sommerferien Workshopwoche mit Tamai Kleinlütke
Selbermachen → 13.-17.Juli
Physical Theatre
Sommerferien Workshopwoche mit Ivo Schneider
Selbermachen → 13.-17. Juli

Sonderveranstaltungen 19/20

Garden Groove
Summer Edition
DJ Picknick → 25. Aug 2019
Grenzenlos
Integrative Disco → 13. Sep 2019 / 11. Oct 2019 / 08. Nov 2019 / 13. Dec 2019
WIE DIE GESCHICHTE BEGANN
Esther Samson, David Guy Kono, Safeiah Ahmad, Ahmad Almoulky
Literatur / Tanz → 16. Nov 2019
Tanzkaraoke
mit Olivia Hyunsin Kim
Tanzkaraoke → 24. Jan 2020
'80s Party "Kiss me Goodbye"
Party → 07. Dec 2019
Poetische Kostproben
International Mother Language Day
Gedichte & Erzählungen in 10 verschiedenen Sprachen → 21. Feb 2020