Spielzeit 2019 / 2020

Festivals 19/20

HundertPro Festival
Theater / Performance / Comedy / Neuer Zirkus / Tanz / Physical Theatre
Festival + Kinderbetreuung Samstag 05. Oktober | Start: 18 Uhr
10 Jahre Shiny Toys
Festival für zeitbasierte Experimentalkultur
Festival 29. Nov. 2019 / 30. Nov. 2019
Impulse Theater Festival 2020
Online
Festival 4.-14. Juni

Eigen- / Koproduktionen 19/20

Heiner Müller: Hamletmaschine
Martin Ambara (Othni)
Theater / Performance Premiere 06. Sep. 2019 / + Interaktives Kinderprogramm 07. Sep. 2019
The Rites Of Purification
Christian Etongo
Stadtraumprojekt Abschlusspräsentation 28. Sep. 2019
Die Policey - Versuch über die Sicherheit
KGI: Büro für nicht übertragbare Angelegenheiten
Theater / Performance Premiere | AUSVERKAUFT 22. Nov. 2019 / 23. Nov. 2019
1989: The Great Disintegration
andcompany&Co.
Theater/Performance + Tanzkaraoke / '80s Party 07. Dez. 2019
Cherchez la femme
Cooperativa Maura Morales
Tanz Abgesagt 13. Mär. 2020 / abgesagt 14. Mär. 2020
EST-CE UN HUMAIN / IST DAS EIN MENSCH
kainkollektiv / Compagnie Zora Snake / Njara Rasolomanana
Performance / Theater / Tanz abgesagt 27. Mär. 2020 / abgesagt 28. Mär. 2020
Shell Game
Anna Kpok
Game
Sieg über die Sonne
KGI: Büro für nicht übertragbare Angelegenheiten
Eine Oper Premiere 18. Juni 2020 / 21. Juni 2020
Das Dekameron
zahlreiche Künstler*innen
Digitales Live-Theater 16. Apr. 2020 / #01 Philipp Preuss u.a. 23. Apr. 2020 / #02 Albrecht Hirche u.a. 30. Apr. 2020 / #03 CocoonDance 07. Mai 2020 / #04 KGI 14. Mai 2020 / #05 Ma´louba 21. Mai 2020 / #06 kainkollektiv 28. Mai 2020 / #07 Martin Ambara / OTHNI 04. Juni 2020 / #08 Preuss / Ciulli 11. Juni 2020 / #09 Anna Kpok 18. Juni 2020 / #10 subbotnik 25. Juni 2020
Der Raumdeuter
tehran re:public Kollektiv
Eine Videoarbeit Premiere 05. Juli 2020

Gastspiele 19/20

Love and Loneliness in the 21st Century
Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
Tanz 28. Sep. 2019
The Perfect Match
KimchiBrot Connection
Theater / Performance 12. Okt. 2019
КОЖА - From Skin to Skin
Provincial Dances Theatre Jekaterinburg
Tanz 01. Nov. 2019
Rima Kamel
Rabih Mroué mit Rima Khcheich
Performance 15. Nov. 2019 / 16. Nov. 2019
Flaque
Compagnie DeFracto
Neuer Zirkus 14. Dez. 2019 / ausverkauft 15. Dez. 2019
Heroes – Surface of a Revolution
Khouloud Yassine
Performance 24. Jan. 2020 / 26. Jan. 2020
Versuch über das Sterben
Boris Nikitin
Theater/Performance 01. Feb. 2020
Game Over
Prinzip Gonzo
Theatre Gaming 08. Feb. 2020 / 08. Feb. 2020 / 09. Feb. 2020 / 09. Feb. 2020
Atara
Reut Shemesh
Tanz 01. Mär. 2020
Body Shots 1
CocoonDance
Tanz
Wunschkonzert
Cooperativa Maura Morales
Tanz AUSVERKAUFT 05. Juni 2020 / Ausverkauft 06. Juni 2020
Twin Speaks
vorschlag:hammer
Telegram Edition 19. Juni 2020 / 20. Juni 2020

Silent University 19/20

Die gelebte Mehrsprachigkeit in Deutschland
Vortrag & Diskusison
Silent University 27. Sep. 2019
Mehrsprachigkeit ist kultureller Reichtum
Vortrag & Diskussion
Silent University 11. Okt. 2019
Illegale Waldbrände im Amazonasgebiet
Vortrag & Diskussion mit Ana Rosa de Limas
Silent University 15. Nov. 2019
Frauen Empowerment
Sensibilisierung und Bewusstseinsbildung gegen Femizid und geschlechtsspezifische Gewalt gegen Frauen.
Silent University 07. Dez. 2019

Diskussionen/Lesungen 19/20

Wir sind literaturgebiet.ruhr
mit Frank Goosen, Fritz Eckenga, Hennes Bender, Karosh Taha, Martin Becker, Miedya Mahmod und Katja Oskamp moderiert von Rebecca Link und Thomas Koch
Auftaktveranstaltung 06. Sep. 2019
James Baldwin: Nach der Flut das Feuer
Lesung und Gespräch mit Miriam Mandelkow & Bebero Lehmann, Moderation: Ella Steinmann
Lesung & Gespräch Festival Literatürk 18. Nov. 2019
The things I am thinking while smiling politely
Sharon Dodua Otoo
Lesung & Gespräch Live Stream 04. Mai 2020

Selbermachen 19 / 20

24 Hours For The Future
Herbstferien-Workshops für Kinder & Jugendliche
Selbermachen 14.-18. Oktober | 9-00-14.00 Uhr
Moving Madness
Mit Faris Saleh & Daniela Georgieva
Physical Theatre / Parkour / Capoeira / Hip Hop / Tricking / Breakdance
Playing Up
MIT CHRISTOPHER WEYMANN UND DANIELA GEORGIEVA
Workshop für Kinder von 7-14 Jahre 18. Jan. 2020 / 19. Jan. 2020
Höhenflug
Tanztheater 55+ mit Nicole E. Schillinger
Selbermachen 18. Jan. 2020 / 19. Jan. 2020
Fundstücke
Tanztheater 55+ mit Eloisa Mirabassi
Selbermachen 15. Feb. 2020 / 16. Feb. 2020
und / unsere Lieben
Chortheater mit Micha Zier & Sarah Mehlfeld
Selbermachen 06. Mär. 2020 / 08. Mär. 2020
Lichtlabor: Wie die Bilder laufen lernten
Kulturrucksack mit Jan Ehlen für Kinder & Jugendliche von 10-14 Jahren
Selbermachen 20.-23.Okt.
ACTIVITY CHALLENGE
für Kids mit Olivia Hyunsin Kim
Online Video Tutorial 10.-19. April
Lieblings Move
Sommerferien-Workshopwoche mit Idrissa Aponda | Ausgebucht!
Kulturrucksack 20.-24. Juli 2020, tägl. 9-14 Uhr
Veranstaltungstechnik
Sommerferien Workshopwoche mit Tamai Kleinlütke
Selbermachen 13.-17.Juli
Physical Theatre
Sommerferien Workshopwoche mit Ivo Schneider
Selbermachen 13.-17. Juli

Sonderveranstaltungen 19/20

Garden Groove
Summer Edition
DJ Picknick 25. Aug. 2019
Grenzenlos
Integrative Disco 13. Sep. 2019 / 11. Okt. 2019 / 08. Nov. 2019 / 13. Dez. 2019
WIE DIE GESCHICHTE BEGANN
Esther Samson, David Guy Kono, Safeiah Ahmad, Ahmad Almoulky
Literatur / Tanz 16. Nov. 2019
Tanzkaraoke
mit Olivia Hyunsin Kim
Tanzkaraoke 24. Jan. 2020
'80s Party "Kiss me Goodbye"
Party 07. Dez. 2019
Poetische Kostproben
International Mother Language Day
Gedichte & Erzählungen in 10 verschiedenen Sprachen 21. Feb. 2020