Künstler*innen

Künstler*innen, Ensembles und Kollektive von Theater-, Performance- und Tanz-Koproduktionen und -Gastspielen seit 2009

A
Martin Ambara (Othni)
andcompany&Co.

B
boat people projekt
Holger Bergmann
Billinger/Schulz
bodytalk
Bertolt Brecht

C
Collective Ma’louba
Compagnie DeFracto
Chiten
Club Real
CocoonDance
Cooperativa Maura Morales
copy & waste

D
Das Helmi
doublelucky productions (Chris Kondek / Christiane Kühl)

E
Christian Etongo
E-Motion
Kathrin Ebmeier
EGfKA
Ender/Kolosko
Epikur Hotel
Benjamin Evans

F
friendly fire
Futur II Konjunktiv

G
God's Entertainment
Gintersdorfer/Klaßen
Gob Squad
Marta Górnicka

H
Hanane Hajj-Ali
Alkiviades Hadjiandreou
half past selber schuld
HARTMANNMUELLER
herrwolke
Hessisches Landestheater Marburg
Fabian Hinrichs
Raimund Hoghe
Florentina Holzinger & Vincent Riebeek
Horror Vacui

I
i can be your translator
Invisible Playground
Jasmin İhraç
Interrobang

J
Jan Philipp Stange

K
David Guy Kono
KimchiBrot Connection
Kollektiv Zoo
kainkollektiv
Kaiser Antonino Dance Ensemble
KGI: Büro für nicht übertragbare Angelegenheiten
Klapdor+Klapdor
knowbotiq
Daniel Kötter & Constanze Fischbeck
Anna Kpok
Martin Kreidt

L
LIGNA
Bernadette La Hengst
Dirk Laucke
Thomas Lehmen
Leien des Alltags
Achim Lenz
Tore Vagn Lid
Fang Yun Lo
Lone Twin

M
Khosrou Mahmoudi
Mass&Fieber
Merighi | Mercy
Miedya Mahmod
MOUVOIR | Stephanie Thiersch
Patricia Carolin Mai
Patricia Carolin Mai
machina eX
Amirhossein Mashaherifard
Kathrin Mayr
Monster Truck

N
Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
99cent Theater
Boris Nikitin

O
Octopus
: objective : spectacle :

P
Prinzip Gonzo
Provincial Dances Theatre
P14 Jugendtheater der Volksbühne Berlin
René Pollesch
Polymer DMT

Q
Quarantine
Philippe Quesne

R
Njara Rasolomanana
Reut Shemesh
raumlaborberlin
Rimini Protokoll

S
Zora Snake
Saarländisches Staatstheater
Arne Salasse
Schauplatz International
Ruth Schmidt
SEE!
Shauloff/Stange
She She Pop
Mark Sieczkarek Company
SKART
Jascha Sommer
sputnic
Stan's Cafe
Subbotnik

T
Tacho Tinta
Tanz Lange
Theater Arbeit Duisburg
Theater Thikwa
Theaterscheune Teutleben

U
Unusual Symptoms

V
Nir de Volff
Wanja van Suntum
Dries Verhoeven
vorschlag:hammer
VRUM Performing Arts Collective

W
David Weber-Krebs
Christoph Winkler
Wolf 359

Y
Khouloud Yassine
Michael Yates Crowley
yuri500

Z
2+